Служба поддержки

Как купить компьютер?

Владимир Шаров, технический директор ГК «Формоза»

Когда 10 лет назад я впервые написал небольшую книжку с таким же названием, время было другим — к покупке компьютера относились более серьезно (компьютеры стоили дороже), думали, выбирали, сомневались и консультировались.

Сейчас покупатели тоже сомневаются, тоже ошибаются. Жалеют, что выбрали это, а не то. Что заплатили столько, а сосед, через полгода, заплатил на 1 000 рублей меньше… Одним словом, все мы люди… У нас одинаковые проблемы — мы боимся выбирать! Тем более, боимся выбирать вещь дорогую и не совсем понятную. Часто компьютер покупают из-за того, что у всех он есть.

Поэтому, обобщая десятилетний опыт, я и пишу это руководство. Чтобы помочь вам сделать выбор и избежать досадных ошибок, которые часто сводят удовольствие от обладания компьютером к нулю. Итак, несколько простых правил.

Правило №1.

Прежде, чем задуматься о покупке компьютера, подумайте — зачем он вам нужен?

Вовсе не требуется отвечать на вопросы сразу — Что вы будете делать на компьютере? Играть? Работать? Учиться? Где вы его поставите?..

Все гораздо проще! На самом деле, существует всего 5 различных приложений настольного компьютера и, соответственно, 5 разных классов компьютеров. Перечислим их:

  • Офисный компьютер. Компьютер, предназначенный для офисной работы. Бухгалтерский учет, электронная почта, Интернет, редактор текстов (Word), электронные таблицы (Excel) — круг задач офисного компьютера. Чем меньше он имеет дополнительных функций, например, 3D-видеокарта, тем меньше у ваших сотрудников возможностей приятно и бесполезно проводить время.

  • Компьютер для начинающих. Вы ученик или 70-летний академик — все мы однажды начинаем работать на компьютере. Пройдет много времени прежде, чем начинающий пользователь освоит компьютер настолько, что сможет использовать современные программы. Все это время ПК будет морально стареть, теряя в цене. Каждый день будут появляться более красивые и все более ресурсоемкие задачи.

  • Домашний компьютер. Домашний компьютер обычно имеет много пользователей, каждый планирует делать что-то свое: печатать фотографии, бродить по Интернету, печатать рефераты, планировать строительство дачи, рисовать ее дизайн-проект. Учиться. Играть. Поэтому, домашний ПК, по-видимому, самый универсальный прибор, существующий в природе.

  • Игровой компьютер. Если вы и ваш ребенок гоняете на автомобиле по закоулкам в популярной игрушке, то это вовсе не значит что вы профессиональные игроки и вам нужен «навороченный» игровой ПК, в котором может не быть необходимых и обычных для домашнего компьютера вещей, но стоить он может в 5 раз дороже хорошего домашнего компьютера, как болид Формулы 1, в 20 раз дороже 600-го Мерседеса.

  • Профессиональный компьютер. Не много людей используют компьютер как инструмент ежедневной работы — конструкторы, дизайнеры, верстальщики, настоящие программисты. Требования к профессиональным ПК располагаются в таком порядке: надежность, поскольку труд и продукт труда стоят дорого; скорость — по тем же причинам; многозадачность, поскольку простой профессиональный пакет требует исполнения нескольких программ одновременно…


Посмотрите на список и решите, что из написанного походит вам. Это и есть ответ на главный вопрос — зачем вам нужен компьютер!

Правило №2.

Нельзя покупать компьютер, совсем ничего про компьютеры не зная!

Речь вовсе не идет о специфических вопросах, типа протокола межпроцессорного обмена по шине HyperTransport’а. Все красивые и непонятные слова — полная чепуха, не имеющая отношения к вашей задаче — как выбрать лучший компьютер за меньшие деньги!

Достаточно просто представлять из каких компонент состоит обычный компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, «Мышь», принтер) и постараться избежать типичных ошибок, о которых я расскажу ниже…

Ошибка 1.

Большинство покупателей приходит в магазин со «специалистом-консультантом» (типичный консультант — сынишка соседа, лет 17-20, у которого уже есть компьютер). Консультант очень любит компьютеры. Консультант сейчас вместе с вами будет строить компьютер своей мечты... Консультанту все равно, сколько он стоит — платит не он…

Я с закрытыми глазами могу сказать, что вам посоветует консультант: Intel Pentium 4-661 Prescott S-775 (3.6GHz, 2MB, 800MHz, EM64T, EDB) / Asus S-775 i945P+ICH7R P5LD2 (4xDDR2 1066MHz, PCX16, 1xPCX, 3xPCI, 8xAudio, GBL, 4xSATA II RAID, 8xUSB)/ DIMM 1Gb DDR II PC5300 (Samsung Original)/ 3.5’’ / SATA 400.0GB SEAGATE Barracuda VII (3400620AS) 7200/ DVD+R/ RW&CD-RW NEC ND-4571 Labelflash/ PCI-E ASUS 512M EN7600GS DDRII DVI TV/ MIDI Thermaltake Shark VA7400SW / TFT 19’’ SONY SDM-E96D 500:1 300cd/m2 8ms DVI.

Ориентировочная розничная цена такого компьютера 45 990 рублей.

Как в школе, произведем синтаксический разбор предложения:

  • В этой строке 370 букв и цифр по средней цене 125 рублей за букву — в принципе, не дорого!

  • Каждая буква имеет смысл — для меня — 13 лет проработавшего техническим директором компьютерной компании.

  • Некоторые из слов (Intel, Pentium, ASUS, i945P, Samsung, Original, Barracuda, Thermaltake, Sony) имеют значение для консультанта — он часто их слышал.

  • 24% букв и цифр (90 шт.) в этой строке обычно не понятны консультанту и, к моему величайшему сожалению, никогда не пригодятся вам (EDB, ICH7R, 1xPCX, 8xAUDIO, 4xSATA II RAID, GBL, DDR II PC5300, ATA VII (3250823AS), Labelflash, DDRII, TV). Эти буквы и цифры не делают ваш компьютер быстрее или лучше (если речь идет о домашнем компьютере), не добавляют надежности или функциональности.

  • Остальные 76% букв и цифр будут использоваться в лучшем случае на треть возможностей, поднимая цену компьютера, как минимум, на 15 000 рублей.


Существует до удивления простой выход из этой ситуации — обратиться к продавцу в магазине и попросить его подобрать компьютер для ваших задач (например, домашний компьютер для вас и вашего ребенка) ограничив его суммой, которой вы располагаете, например 25-30 тысяч рублей.

Как ни просто это выглядит, но, поверьте, продавец в компьютерном магазине гораздо лучше всех консультантов разбирается в соотношениях между подозрительными буковками и деньгами, и, в отличие от консультанта, стремиться решить вашу основную задачу — предложить вам наиболее подходящий компьютер, поскольку именно за это получает зарплату. Помогать вам — его работа!

Ошибка 2.

Большинство покупателей убеждено, что компьютер это конструктор. Большинство покупателей свято верят, что не важно где и когда собран компьютер — сейчас, в этом подвале, или на заводе с тремя уровнями ОТК и глубоким тестированием при повышенной температуре. «Комплектующие одни и те же!» — убеждает большинство моих знакомых продавцов на Савеловском радиорынке в Москве.

К сожалению, это далеко не так. К сожалению, далеко не все компоненты компьютера так просто втыкаются друг в друга и после этого работают без проблем. Большинство несовместимостей и дефектов [см. оброт з] проявляются только после 1-2 месяцев работы собранного «на коленке» компьютера. И эти проблемы становятся вашими проблемами!

Заводское производство компьютеров — это не только серьезная работа по подбору качественных комплектующих и контроль за стабильностью этого качества, но и длительная работа компьютера на стенде, в условиях температуры 40-42°С, когда 3 часа тестирования эквивалентны месяцу(!) обычной интенсивной работы.

Никто и никогда не собирает телевизор или стиральную машину в магазине. Хотя было бы удобно — хочешь 600 оборотов в минуту, хочешь — 1200.

Индивидуальная сборка компьютера — замечательная вещь! Ваш компьютер — он такой один! Правда и проблемы с ним строго индивидуальны. И ремонтировать его придется тоже индивидуально и часто!

Ошибка 3.

Вы читали рекламные объявления: «Компьютер Pentium 4 3GHz c TFT монитором за 6 999 рублей (239$)»? Скорее всего — Да… Вы хотите купить отличный компьютер за эти деньги?.. Ответ — Конечно!!!

Могу вас разочаровать — минимальный компьютер с ЖК-монитором стоит никак не меньше, чем 12 000 рублей. И это далеко не Pentium 4! Даже на самой распродажной распродаже…

Тем не менее, с удивительным постоянством, в погоне за экономией, люди приходят в фирмы, дающие не совсем достоверную рекламу, где звучит знакомый до боли диалог:
— У вас компьютер Pentium 4 с TFT монитором правда стоит 7 000?
— Да, правда… Но мониторов указанных в рекламе сейчас нет, есть другие — на 59$ дороже, жесткие диски 20GB сегодня не привезли (на самом деле, их уже 3 года не производят!) и надо доплатить 45$, зато мы установим в два раза больший диск на 40GB и т.д. и т.д. Всего 527$. Оплата в рублях по курсу 31,5 (еще 10%!). Итого 16 600 рублей.
— ???
— Это совсем не дорого — первый взнос в кредит всего 1 700!

При этом продавец улыбается так просто и обезоруживающе, что мало кому из покупателей приходит в голову, выйти из этого магазина, пройти 200 метров (или проехать 2 километра) и купить нормальный компьютер с лучшими характеристиками там, где честно написано, что он стоит 14 000 рублей…

Правило №3.

Мелочи имеют значение!

Существует множество «мелочей», серьезно влияющих на цену и потребительские свойства компьютера. Гарантия, стоимость обслуживания и связанная с ними стоимость владения. Стоимость расходных материалов. Возможность модернизации. Оснащенность (наличие всех необходимых компонентов и интерфейсов). Незначительные, на первый взгляд, различия в технических характеристиках компьютера могут очень значительно сказаться на его цене.

Я расскажу только о самых крупных «мелочах».

Гарантия производителя

Когда мы в «Формозе» думали об увеличении бесплатной гарантии на наши компьютеры с 2-х до 3-х лет, мы очень много спорили, взвешивали «за» и «против», прежде чем смогли прийти к окончательному решению.

И дело не только в том, что во всем остальном мире гарантия на компьютер 1 год, дальше за ее продление нормальные фирмы (HP, Dell) требуют от 50 до 150$ в год. И не в том, что через 3 года трудно найти компоненты для ремонта. И даже не в том, что число компьютеров Formoza, находящихся на бесплатном обслуживании по всей России, возросло с 200 000 до 500 000!

Дело в том, что гарантия относится к тем вещам, которые не ощущаешь до тех пор, пока твой любимый компьютер работает. К сожалению, блок питания может сгореть от всплеска в электрический сети, CD-ROM легко выходит из строя из-за «левых» дисков с эксцентриситетом.

Конечно, можно сэкономить и собрать компьютер самому, без гарантии, рассчитывая, что все элементы достаточно надежны. Но, при этом нужно быть готовым к тому, что за неожиданно вышедший из строя жесткий диск через год придется снова заплатить от 60 до 100$...

Стоимость владения

Когда вы покупаете телевизор, вы можете быть однозначно уверены, что до тех пор, пока вы его не выбросите, он не потребует от вас ни одной копейки (кроме счетов, за электричество, но в нашей стане этими тратами пока можно пренебречь). 5-7 лет, а может быть и больше, Петросян, Дом-2, «Фабрика Звезд» и бесконечное количество рекламы будут исправно появляться на вашем экране практически бесплатно.

Когда вы покупаете автомобиль, вы твердо знаете, что цена автомобиля — это только первый взнос. Автомобиль потребует бензин, масло, ТО или запасные части, страховку, стоянку или гараж. За 2-3 года эксплуатации эти расходы могут превысить первоначальную цену автомобиля.

Когда вы покупаете компьютер, вы скорее покупаете автомобиль, чем телевизор, хотя конечно, уровень эксплуатационных расходов очень сильно зависит от конкретного сценария использования компьютера (например, если покупать его «для мебели» он может вообще ничего не потреблять) и от его конфигурации.

Если говорить об обычных средних уровнях расхода бумаги, картриджей и обычной плате за Интернет, то сумма расходов за 2-3 года обычно сопоставима с ценой компьютера. Это не страшно — взамен вы получаете напечатанные фотографии и цветные доклады, доступ к копилке коллективного разума (по крайней мере, школьный реферат на любую тему в Интернете найти не проблема), напечатанные договора и счета, если вы работаете в офисе.

Страшно то, что очень многие покупатели пытаются сэкономить, абсолютно не предполагая к каким тратам в последствии эта экономия приведет. Это и покупка струйных принтеров в офис, когда печать стандартного договора обходится в 10 рублей за лист против 50 копеек на лазерном принтере. Это и «выжимание» конфигурации компьютера, когда уже через год он потребует полной замены по причине безвозвратного морального старения. Это и экономия на лицензионных программах, гарантирующая ежемесячный визит «специалиста» для настройки зоопарка из вирусов и неизвестно каким образом попавших на ваш компьютер программ, 90% из которых вы никогда не запускали! И т. д. и т. п.

Всех этих проблем можно избежать с помощью простого рецепта — не бойтесь спрашивать продавцов!

Вопрос XXI века — обычный (настольный) компьютер или мобильный (ноутбук)?

После того, как ноутбук стало возможным приобрести за 22-25 тысяч рублей, вопрос, вынесенный в заголовок, буквально лишает сна каждого второго покупателя. Действительно, у мобильных компьютеров есть масса преимуществ:

  • Мобильный компьютер — это круто!

  • Мобильный компьютер маленький. Ему не нужно специальное место в квартире, его можно поставить куда угодно. Если надоест, можно закрыть и спрятать в книжный шкаф.

  • Мобильный компьютер можно взять с собой летом на дачу. Вообще можно работать на нем где угодно — в машине, в самолете, на пикнике.


Первый аргумент («Это круто!») — не убиваем! Мы насмотрелись заграничных фильмов и твердо знаем, что ноутбуки есть у всех, кто хорошо зарабатывает.

Второй довод (что ноутбук маленький), является следствием особенностей визуального восприятия людей вообще… Действительно, отключенный от сети ноутбук Sony VAIO (ультракомпактный, который я последние два года использую для демонстрации презентаций в командировках), сам по себе занимает площадь 0,076 м2. Однако, если одну минуту подумать, приходится согласиться, что к ноутбуку все равно нужен принтер, нормальная клавиатура и мышь, звуковые колонки. Точные измерения на моем рабочем столе говорят, что общая площадь занимаемая стационарным компьютером равна 0,58 м2, из которых ноутбук позволяет сэкономить 0,12 м2 (20%). У нас конечно малогабаритные квартиры и кабинеты, но не настолько же!

Ну и, наконец, по поводу собственно мобильности ноутбуков. Вам действительно нужен компьютер на даче, на шашлыках, в туристическом походе? Там есть куда его «втыкать», в смысле — розетка на 220V? Вы часто летаете на самолете или по 3 часа в день катаетесь на машине с водителем? Вы действительно успеете за 2-3 часа реальной автономной работы ноутбука сделать то, что не успели сделать за 10-часовой рабочий день?..

Если вы ответили «Да» хотя бы на один из приведенных вопросов — однозначно покупайте ноутбук!

В сравнении с ноутбуками, у настольных компьютеров есть свои преимущества:

  • При равной цене все технические характеристики настольного компьютера как минимум в 2 раза выше (быстрее процессор, больше памяти, больший жесткий диск и т.д.).

  • Настольный компьютер надежнее, поскольку в настольном компьютере используются нормальные полноразмерные компоненты и существенно лучше вентиляция. Кроме того, настольный компьютер гораздо реже роняют!

  • Настольный компьютер эргономичнее — в нем все сделано так, чтобы пользователю было удобно работать, а не с целью экономии места!

  • Настольный компьютер в бесконечно большей степени, чем ноутбук, приспособлен к модернизации — улучшению характеристик путем замены некоторых узлов. Соответственно, настольный компьютер имеет больший срок жизни.

  • Настольный компьютер нельзя взять с собой и забыть в такси или потерять.

  • Настольный компьютер стационарно находится на работе (дома), ограничивая ваш рабочий день и удлиняя общение с семьей.


Мое глубокое убеждение — существует небольшой круг людей, которым реально нужен мобильный компьютер, но даже среди этого небольшого круга, ноутбук обычно второй или третий, вспомогательный компьютер.

Поэтому последний совет — посмотрите на вещи реально и купите нормальный настольный компьютер!

Вместо заключения…

На прошлый Новый год (2005) я посмотрел на старый домашний компьютер 4-х летней давности (точнее, компьютер моей 9-летней дочери) и решил его поменять. Как подарок. Сказать, что я очень долго думал и выбирал, было бы не совсем верно — у меня к тому моменту уже оформилось готовое решение. В принципе, все просто:

  • Монитор — TFT 17” Samsung 710N, 252$ — хороший монитор с обычными характеристиками (12ms, 600:1, 160°/160°), с гарантией 3 года.

  • Системный блок — естественно, Formoza! Естественно мой любимый процессор Athlon 64 X2 3800+ — современный двухъядерный процессор с гарантированным запасом производительности еще на 4-5 лет. 512MB оперативной памяти. Жесткий диск 160GB (80 — очевидно мало, 250 — по-моему, много). Привод DVD±RW (я не занимаюсь записью фильмов, но сегодня это стандарт), обычная видеокарта 128M GF6600, операционная система Windows XP Home Edition. Тогда этот системный блок стоил 870$.


Итого, вместе с клавиатурой, мышкой, колонками получилось 33 000 рублей1. С одной стороны, довольно дорого. С другой стороны — всего 690 рублей в месяц, исходя из того, что на очередные 4 года мне и дочери этого компьютера точно хватит…

Можно было сэкономить? Да, конечно! Взять системный блок с более дешевым процессором, отказаться от лицензионной операционной системы — я выиграл бы 6 500 рублей! Правда, уже через пару лет снова услышал бы: «Папа, у меня игрушка не работает! Сделай что-нибудь!»


Статьи